Организация игр Продажа атрибутики Владельцам клубов
 
 
Регистрация
Новости портала Правила Люди Статьи Галереи Карты и маски Контакты
Клубы
Teatr Teney
PR Mafia Club
Mafia Syndicate
Val&Jee
Спич-ки
Empire of Liber
TT-Радио Сити
Бункер Мафии
TT-Unionbet
Show Time
Меню-кафе
Вобла МДМ
Mafia DozoR
GURU Mafia Club
MafiaTUT
Stars
Bigwig Mafia
Ред Дор
Вторая навигация
Мафия в СПб
Мафия Infinity
Мафия Ктулху
Mafia No Limits
Centro Mafioso
The End
Revenge
Бонни и Клайд
Forzas
Первый клуб Мафии
Неаполь
Крёстный отец
Mafia Ring
White Nights (Бат Ям)
White Nights (Ришон)
White Nights (Хайфа)
Onore
OMega
RезиденциЯ
Mafia E-burg
Мафия Ктулху
МАFИЯ Club
English Mafia Club
Fox club
Red Rose
Golden Mafia
Chaplin
Театр Теней
Подозрительные лица
Mafia in Barnaul
Teatr Teney
Клуб "Ы"
Mafia House
Dnepr Mafia Clan
Салон Мафии
IF Mafia Club
Mafia Vicino
Вобла Казань
Cosa-Nostra
Алиби
Мирный житель
mafia.md
Вобла Курск
Город Теней
Мафия Клуб
Salute
Teatr Teney
Культурный синдикат
Prague Mafia Club
Mafia Planet
Театр Теней
Мафия
Mafia Club
Мафия Харьков
Mafioso
Cosa Nostra
Че Мафия

 

20 февраля 2011 г.   20:36

Легко ли распознать ложь?



Всем известно, что порой ложь бывает очень сложно распознать. Причиной этому служит наше неверное представление о «признаках обмана», а также то, что за эти «признаки» мы зачастую принимаем привычки человека, проявления его психического состояния или самочувствия. Преподаватель прикладной социальной психологии университета Портсмута Олдерт Фрайм, добился значительных результатов в исследовании влияния обмана на невербальное поведение человека. Давайте познакомимся с ними более подробно.

Для начала избавимся от ошибочных представлений о проявлении обмана:

1. На самом деле, когда люди лгут, чаще всего они не нервничают и не отводят взгляд.

2. Замедленное моргание, расширенные зрачков, увеличение пауз во время разговора, поднятие подбородка и нервозность могут означать не обман, а обычную задумчивость и некоторую рассеянность во время разговора.

3. Считаете, что запросто «выведите на чистую воду» Ваших друзей и родных? Вы ошибаетесь. Именно факт вашего близкого знакомства успокаивает Вашу бдительность и делает наиболее подверженным лжи.

В основном наши ошибочные представления о проявлении обмана навязаны нам недостоверной массовой культурой, а также тем, что считаем, будто сами демонстрируем эти знаки, когда лжем, хотя на самом деле это не так.

В таком случае как можно распознать ложь?

1. В первую очередь обращайте внимание на индивидуальные различия. Вы, наверняка замечали, что одному человеку Вы слепо верите на слово, а другому – не доверяете, несмотря на все разумные доводы. В таком случае, разобраться лгут вам или нет, поможет опыт общения. Сравнивая особенности поведения, сопровождающие обман и правду, Вы вскоре научитесь читать мысли оппонентов, как открытую книгу.

2. Хорошие детекторы лжи могут различать «микро выражения» лица, выдающие ложь. Однако для нетренированного человека выявить эти отличительные черты бывает очень затруднительно.

3. Изменение голоса или интонации также может указать на неискренность собеседника. Исследования показывают, что голосом гораздо сложнее управлять, чем глазами, по которым чаще всего мы и пытаемся определить обман.  

4. Немалую роль может сыграть и интуиция. Скрытые или явные подсознательные процессы могут быть более эффективными, чем сознательно направленная мысль. Однако не стоит злоупотреблять этим способом, т к большинство людей не прислушивается к подобным доводам во время спора.

5. Ни в коем случае не стоит забывать, что ложь- это сложный процесс, захватывающий все области мозга. Поэтому, если Вы сумеете немного «надавить» на предполагаемого лжеца, он обязательно раскроет себя.

В следующий раз, когда вы будете склонны думать, что ваш партнер не способен Вас обмануть, а нервозный человек, скорее всего, лжет, остановитесь и подумайте еще раз. Обнаружение лжи – это тонкое искусство, требующее очень проницательных чувств, и эти пять проверенных факторов показывают вам, с чего начать.




Добавить комментарий


Ваше имя
Комментарий
Прибавьте одиннадцать к числу с картинки. Введите результат.