Организация игр Продажа атрибутики Владельцам клубов
 
 
Регистрация
Новости портала Правила Люди Статьи Галереи Карты и маски Контакты
Клубы
Teatr Teney
PR Mafia Club
Mafia Syndicate
Val&Jee
Спич-ки
Empire of Liber
TT-Радио Сити
Бункер Мафии
TT-Unionbet
Show Time
Меню-кафе
Вобла МДМ
Mafia DozoR
GURU Mafia Club
MafiaTUT
Stars
Bigwig Mafia
Ред Дор
Вторая навигация
Мафия в СПб
Мафия Infinity
Мафия Ктулху
Mafia No Limits
Centro Mafioso
The End
Revenge
Бонни и Клайд
Forzas
Первый клуб Мафии
Неаполь
Крёстный отец
Mafia Ring
White Nights (Бат Ям)
White Nights (Ришон)
White Nights (Хайфа)
Onore
OMega
RезиденциЯ
Mafia E-burg
Мафия Ктулху
МАFИЯ Club
English Mafia Club
Fox club
Red Rose
Golden Mafia
Chaplin
Театр Теней
Подозрительные лица
Mafia in Barnaul
Teatr Teney
Клуб "Ы"
Mafia House
Dnepr Mafia Clan
Салон Мафии
IF Mafia Club
Mafia Vicino
Вобла Казань
Cosa-Nostra
Алиби
Мирный житель
mafia.md
Вобла Курск
Город Теней
Мафия Клуб
Salute
Teatr Teney
Культурный синдикат
Prague Mafia Club
Mafia Planet
Театр Теней
Мафия
Mafia Club
Мафия Харьков
Mafioso
Cosa Nostra
Че Мафия

 

1 мая 2024 г.   01:13

Суд Бествей

Дело "Бест Вей": кто стоит за попыткой уничтожения кооператива Приморский районный суд города Санкт-Петербурга

Крупнейший в России кооператив "Бест Вей", у которого более 20 тысяч пайщиков, находится под угрозой уничтожения — и всё из-за уголовного дела, за которым стоят заинтересованные лица.

Повод для заведения дела был более чем убедительный — по мнению силовиков, участники кооператива похищали деньги у граждан под предлогом инвестирования. Но так ли это на самом деле?

Начнём с того, что дело было заведено на основании заявлений граждан, которые давно не являются пайщиками кооператива. При этом многие из потерпевших имеют отношение к деятельности зарегистрированного в Ухте ЖК "Вера".
Не последнюю роль в заведении уголовного дела сыграл и Центробанк в Питере, который призывал разобраться с кооперативом. Специалисты ЦБ были крайне недовольны работой кооператива, в частности, были претензии к статусу организации. Юристы кооператива, несмотря на отсутствие оснований, прислушались к рекомендациям ЦБ, в устав даже были внесены изменения, в 2021 году кооператив превратился из жилищного в потребительский. Но Центробанк всё равно не захотел продолжать диалог, и в ноябре 2021 года "Бест Вей" попал в чёрный список как организацию с признаками финансовой пирамиды, спустя месяц после возбуждения уголовного дела.
Интересно, что к жилищному кооперативу "Вера", устав которого был полностью скопирован у "Бест Вэя", у ЦБ претензий нет.

Завесу тайны приоткрыл выступивший в эфире Первого кооперативного радио секретарь Общественного движения кооператоров (ОДК) Иван Коршунов. Отвечая на вопросы слушателей, среди которых оказалась пайщица кооператива "Бест Вей", Коршунов признался, что борется с кооперативами-мошенниками и имеет все на это полномочия как председатель правления организации "Федеральная контрольная палата по надзору за соблюдением законности и правопорядка". Важное дополнение, что Коршунов — ещё и ревизор ЖК "Вера".

Что касается дела "Бест Вея", то, со слов Коршунова, возбуждено оно было с подачи контрольной палаты после того, как к ним обратились граждане, пострадавшие от инвестиционной компании "Гермес" и компании "Лайф-из-Гуд", аффилированных с "Бест Вей". Но именно силовики за компанию приписали к делу кооператив "Бест Вей", который просто попал случайно под раздачу.
Всё не так просто и с потерпевшими, многие из которых имеют очевидное отношение к кооперативу "Вера". Так, некая Н. В. Школьник, одна из подавших заявление, возглавляла отделение "Федеральной контрольной палаты" в Республике Коми, при этом на сайте кооператива "Вера" размещён её хвалебный отзыв о работе организации. Ещё одна якобы потерпевшая — Л. А. Елфимова — возглавляет кооператив "Вера".

Отдельно стоит упомянуть и то, как "грязно" работают следователи, стремясь увеличить количество потерпевших, они почти на год заблокировали счета кооператива, провели обыски у рядовых пайщиков. Цель их очевидна — заставить людей перейти на сторону следствия.

Попытка уничтожения кооператива — явно результат усилий ряда заинтересованных лиц.

ЦБ заинтересован в том, чтобы контролировать потребительские кооперативы и держать их подальше от коммерческих банков.
Иван Коршунов и другие лица, ранее причастные к компании "Лайф-из-Гуд", "Гермесу" и кооперативу "Бест Вей", заинтересованы убрать конкурентов.
Силовики всего лишь хотят выслужиться, чтобы получить очередную награду.
Но от подобных разборок страдают обычные люди — пайщики, которые лишены возможности пользоваться своими деньгами. Несёт убытки и государство, которое не получает налоги, остались без работы и сотрудники кооператива.

Правосудие должно состояться, важно дать кооперативу возможность работать в рамках закона, дабы защитить интересы тысяч пайщиков.



Добавить комментарий


Ваше имя
Комментарий
Прибавьте одиннадцать к числу с картинки. Введите результат.